Такие перспективы были обозначены на недавнем саммите Восточного партнерства в Риге

Получить безвизовый режим с Европейским союзом Украина может уже летом следующего года при условии слаженной работы всех ветвей власти. Об этом в эфире «5 канала» заявила глава Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Ирина Геращенко.

«Об этом публично не говорилось, но лидеры ЕС учитывая войну на востоке пытались привязать вопрос окончания войны к безвизовому режиму. Потому что очевидно, что ЕС боится миграционных процессов. Но нам удалось настоять на том, что в декларации Рижского саммита «Восточного партнерства» четко написано, что до конца года Украина должна выполнить позиции плана действий по либерализации визового режима, пройти последний мониторинг осенью, и у нас есть все шансы летом следующего года получить безвизовый режим», — заявила она.

При этом, по мнению уполномоченного президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях, очень важно, чтобы «не только президент все сделал, надо чтобы коалиция сделала».

«Там очень много вопросов в этом направлении к Миграционной службе, МВД. Парламент должен это проконтролировать, помочь изменениями в законы по борьбе с коррупцией, принять новый Трудовой кодекс. То есть, мы должны вместе все сделать, чтобы технические условия для внедрения безвизового режима были выполнены», – заявила Геращенко.

Как сообщала Politeka, постоянные представители 28-ми государств Евросоюза согласились на принятие более амбициозной декларации по итогам саммита Восточного партнерства в Риге.

Декларация, в частности, содержит запись о признании европейских стремлений и европейского выбора Украины, Молдовы и Грузии и содержит более амбициозные записи по вопросу отмены виз для украинцев и грузин.

Однако, на Рижском саммите так и не определили дату введения безвизового режима. ЕС признает европейские стремления Украины, но отмена виз пока отложена.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина для безвизового режима с Евросоюзом также должна избавиться от постсоветских паспортов.