В Бурятии (Российская Федерация) зарегистрировали 28 пожаров на территории около 32 тыс. га, то есть если сравнивать с прошлыми сутками, то площадь возгораний увеличилась на 5 тыс. га

Об этом заявила пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства, передает «ТАСС». Как отмечается, на данный момент пожары уже зарегистрировали в 10 районах республики.

При этом за прошедшие сутки удалось ликвидировать 14 очагов на площади в 5,5 тыс. га. Сейчас тушением огня занимаются 1,5 тыс. человек, среди которых и парашютисты-пожарные. На местах возгораний работают 164 пожарные машины и 70 единиц тяжелой техники. Кроме того, в борьбе с огнем спасателям помогают военные, а также используют самолеты.

Ранее сообщалось, что в российской Бурятии бушуют пожары. За выходные их площадь увеличилась с 60 га (по состоянию на утро 9 мая) до 689 га (такие данные зафиксированы по состоянию на утро 12 мая).

Отмечается, что указом главы Республики Бурятия от 15 апреля  введен режим чрезвычайной ситуации. Зафиксировано 33 очага возгорания в 15 районах республики. В качестве причины пожаров указывается неосторожное обращение с огнем местным населением.