Украинцы должны гордиться своей армией, которая сдерживает российского агрессора на востоке страны

Большая ошибка западных политиков — это непредоставление Вооруженным силам Украины достаточного количества высокоточного противотанкового оружия. Об этом в эфире «5 канала» заявил американский военный эксперт Филипп Карбер.

«Большая глупость западных политиков – когда они говорят, что они поддерживают Украину, но не могут предоставить противотанковое оружие, ведь это спровоцирует дальнейшую эскалацию. Если бы они ездили на передовую, а не стояли перед телекамерами в Киеве, они бы поняли, что здесь идет большая гибридная война, и с одной стороны все нарушаются, с другой должна быть оборона. Украине нужно на целый год вперед предоставить противотанковое оружие», – подчеркнул эксперт.

Кроме того, Карбер отметил, что украинцы должны гордиться своей армией, которая сдерживает российского агрессора на Донбассе.

«Самое убийственное украинское оружие – это украинские солдаты. Я только что с передовой, не впервые там был, и хочу сказать, что украинцы должны гордиться своими воинами. Украинские командиры бригад — одни из лучших в мире, я бы с нами дружил и оставил бы разведку куда-нибудь. Украина должна больше платить этим людям», – отметил он.

«В Америке говорили, что украинским военным понадобится 6 недель, чтобы научиться пользоваться радарами, но украинцам хватило недели, чтобы вывезти все это на передовую, и они били намного лучше, чем мы это делали. Украинские военные очень умные, смелые и быстро учатся, но им нужны средства для боя. Больше всего нужно противотанковое оружие – это единственный способ, чтобы обезопаситься от нарушений прекращения огня», – добавил эксперт.

Как заявил командующий сухопутными силами США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес, США остаются на прежних позициях в вопросе поставок Украине летального оружия.

Напомним, на украинскую армию в бюджете США предусмотрено $200 млн. Средства могут быть использованы  для поставок оборонительных вооружений и проведения совместных украинско-американских маневров.

Как известно, 23 марта Палата представителей Конгресса США абсолютным большинством голосов приняла резолюцию с рекомендацией к президенту Бараку Обаме предоставить Украине летальное оружие.