Контракт на поставку французским Airbus 50 многофункциональных военных вертолетов в Польшу сорвался. Варшава обвиняет производителя в отказе идти на уступки. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По информации издания, польское правительство заявило, что французская авиастроительная компания Airbus виновата в срыве переговоров по контракту на три миллиарда евро на поставку в Польшу военных вертолетов.

Как напоминает издание, французский президент Франсуа Олланд перенес визит в Варшаву после того, как Польша 4 октября заявила о провале переговоров с авиагигантом о поставке 50 многофункциональных военных вертолетов Caracal.

Коррупционная пирамида пенитенциарной службы замыкается на одном человеке

Как заявил Мачеревич, хочу дать понять: переговоры сорвала не польская сторона.

«Переговоры касались части контракта по «возмещению»: ожидалось, что производитель предложит определенный бонус заказчику, вроде возведения фабрики в стране или подряда в местных компаниях.

«Airbus не сделал удовлетворительного предложения на последней фазе переговоров», — добавил министр оборонного ведомства.

Мачеревич не уточнял детали, однако его заместитель Бартош Ковнацкий указал, что разница между позициями Варшавы и Airbus составила «миллиарды злотых» или несколько сотен миллионов евро. Близкий к переговорам источник сообщил AFP, что компания, которой частично владеет правительство Франции, «пошла на значительные уступки в предложении».