9 октября — День художника Украины. По случаю профессионального праздника в Ужгороде открыли традиционную выставку-отчет художников со всей области. Об этом сообщает Mukachevo.net,  ссылаясь на управление культуры Закарпатской ОГА.

p_163693_1_slidertop2

По информации издания, 125 авторов, которые принадлежат к нескольким творческим поколениям и художественным формированиям в крае, представили свои работы в различных техниках, жанрах и стилях изобразительного искусства.

p_163693_2_slidertop2

«Несмотря на большое количество экспонатов, выставка развернулась одновременно в двух локациях: произведения графики и декоративно-прикладного искусства представили в галерее «Ужгород», а живописные полотна и скульптуры — в Закарпатском областном художественном музее имени Бокшая, где, собственно, состоялась и поздравительная часть», — комментирует издание.

p_163693_3_slidertop2

Как отметил Борис Кузьма, заслуженный художник Украины, руководитель областной организации Национального союза художников, работы Антона Ковача, Павла Ковача, Ларисы Бровди, Людмилы Корж-Радько, Натальи Симы-Павлишин и еще нескольких художников — без сомнения, стоимостные.

p_163693_4_slidertop2

«Подборку интересно осмотреть уже хотя бы потому, что она удивительно пестрая, а кроме того — представляет только новые произведения закарпатских художников и именно по результатам этой выставки комиссия по присуждению областной премии имени Бокшая и Эрдели в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства будет определять победителей в конце года», — уточнил Кузьма.

p_163693_7_slidertop2

Выставка «Осень-2016» продлится две недели, после чего 25 октября областной художественный музей пригласит на празднование 125-летия со дня рождения своего покровителя, корифея закарпатской живописи Иосифа Бокшая.