Политическая сила «Альянс патриотов», которую грузинские наблюдатели и журналисты называют пророссийской, официально преодолела пятипроцентный барьер после того, как данные ЦИК по этой партии на несколько часов оставались на уровне 4,9%. Об этом сообщает Politeka со ссылкой на издание «Новости Грузии».

Выборы в Грузии: между стабильностью и переменами

Согласно данным с официального сайта Центральной избирательной комиссии Грузии после подсчета с 99, 92% избирательных участков голоса по пропорциональной системе распределились следующим образом:

«Грузинская мечта» – 48, 6%

«Национальное движение» – 27, 14%

«Альянс патриотов» – 5%

Таким образом, в парламент Грузии девятого созыва войдут три партии. Получившая минимальные пять процентов голосов партия «Альянс патриотов» получит право сформировать в новом парламенте фракцию из шести депутатов.

Что касается итогов выборов по мажоритарной системе, то по предварительным данным, в 50-53 одномандатных округах пройдут вторые туры. Эти выборы назначены на 2 ноября 2016 года.

Отметим, на парламентских выборах в Грузии были замечены неприемлемые и недопустимые случаи насилия. Однако в целом Парламентская ассамблея Североатлантического альянса довольна ходом голосования