Лидер США Барак Обама впервые выступил с комментариями относительно разгоревшегося скандала вокруг одного из лидеров президентской гонки на пост президента Соединенных Штатов от Республиканской партии Дональда Трампа.

В частности, он назвал высказывания Трампа о женщинах «унизительными», пишет AFP.

Обама осудил однопартийцев «республиканца», которые борются за то, чтобы его пост в Белом доме занял человек, который хвастается о «непристойных победах» над женщинами.

Жена Трампа об изменах мужа: у него «ум и сердце лидера»

«Мы действительно собираемся рисковать, давая Дональду Трампу власть, чтобы откатить все достигнутое нами назад?», — обратился он в ходе собрания представителей Демократической партии в штате Иллинойс.

«Нет нужды повторяться. К тому же, в помещении присутствуют дети. Унижения женщин, мигрантов, представителей меньшинства, людей другой веры, издевательства над инвалидами. Он пытается возвыситься, унижая других. Он пыхтит себе, поставляя других людей», — считает Обама.

Напомним, как сообщала Politeka, «сексуальный» скандал вокруг Трампа разгорелся 7 октября, когда газета The Washington Post опубликовала скандальную видеозапись 2005 года с непристойным рассказом Дональда о женщинах. Согласно записи, Трамп не просто хвастается своими приставаниями к замужней женщине, но и заявляет, что человек его уровня может заполучить любую женщину, которую пожелает.

В американском обществе такие заявления вызвали бурю возмущений. В частности, свое негодование и возмущение выразили и видные представители Республиканской партии. Позже стало известно, что нацкомитет политсилы рассматривает возможность замены Трампа другим кандидатом на выборах президента.