Российский оппозиционный депутат Илья Яшин предлагает решить крымский вопрос, распространив на полуострове одновременно суверенитет и Украины, и России

Об этом он сообщил в Киеве во время презентации доклада о военном конфликте на востоке Украины «Путин. Война», передает «УНИАН».

По мнению Яшина, решить вопрос Крыма в межгосударственных украинско-российских отношениях, мешает политический режим РФ. И только его смена поможет урегулировать ситуацию.

«Мы прекрасно понимаем, что пока Путин находится у власти, Крым будет камнем преткновения в российско-украинских отношениях. Это факт. Пока Путин находится в Кремле, пока Путин находится у власти, мы решить эту проблему не сможем. Эту проблему придется решать новым российским властям, которые, так или иначе, придут на смену Путину. Крым был присоединен к России криминальным путем. Фактически речь шла об оккупации», — отметил Яшин.

При этом он отметил, что часть крымского населения все же поддерживала действия нынешней российской власти.

«Полностью игнорировать позицию этих людей весьма опасно, это может привести к кровопролитию», — говорит депутат.

Яшин, считает: основное, что должны сейчас сделать украинские и российские власти, это недопустить кровопролитие и достичь компромисса.

«Я вполне допускаю, что одним из вариантов выхода из этого кризиса может быть создание такой территории в Крыму, на которую бы распространялся суверенитет России и суверенитет Украины, если это будет устраивать наших украинских друзей, и если это гарантирует то, что кровь не будет проливаться», — сказал Яшин.

По мнению Яшина, убедить российское общество в приемлемости такого компромисса будет вполне реально, если его позитивно воспримет украинское общество.

Ранее Politeka сообщала, что три страны отказались осуждать аннексию Крыма Россией. С принципом территориальной целостности нашей страны не согласились Азербайджан, Армения и Беларусь.

А Молдова, напротив, аннулировала решение о признании Крыма российским, отметив, что решение о признании Крыма российским было оскорбительным для Украины. Крым является украинским согласно украинскому законодательству и международному праву. Представитель Молдовы также заверил, что любые попытки поддержки аннексии будут жестоко пресекаться.