Во время встречи министров финансов и глав центробанков стран G7, которая состоится на этой неделе в Дрездене (ФРГ), Украине не стоит ожидать выделения дополнительных  средств

Об этом сообщил высокопоставленный представитель правительства ФРГ, передает DW со ссылкой на Reuters. При этом он отметил, что Российская Федерация, являющаяся одним из крупнейших кредиторов Украины, во время встречи не будет представлена. Именно поэтому Украине не стоит ожидать прорыва в вопросе реструктуризации внешнего долга.

Также стало известно, что среди участников встречи пока нет единства и относительно уже согласованного пакета помощи Украине в объеме 4 млрд долл.  Кроме того, вариант списания украинских долгов все равно мало скажется на банковском секторе ФРГ.

«Пожалуйста, не ждите, что мы в Дрездене сможем выработать решение о реструктуризации этих долгов», —  подчеркнул немецкий чиновник.

Ранее сообщалось, что лидеры стран G7 намерены обсудить во время встречи в Германии 7-8 июня ситуацию на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест во время брифинга в Вашингтоне. При этом он отметил, что США и их европейские партнеры как и раньше обеспокоены из-за дестабилизации Российской Федерацией ситуации на Донбассе.

Кроме того, Эрнест сообщил, что Америка также обеспокоена фактами поставок РФ через границу Украины военной техники и оборудования, а также перемещения войск России через границу.