За первые три месяца текущего года сельхозпредприятия Украины экспортировали в страны Европейского союза продукции на 1 млрд долл., что соответствует годовому объему экспорта в эти страны в 2005 году

Об этом сообщила заместитель министра по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, передает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«За три месяца 2015 года Украина экспортировала продукции сельского хозяйства в страны ЕС на 1 млрд долл. Это годовой показатель 2005 года», — сказала Рутицкая.

Она также уточнила, что объем экспорта увеличился благодаря росту производства кукурузы, пшеницы и подсолнечного масла в стране.

Замминистра сообщила, что львиную долю экспорта составляет зерно, то есть сырье, из которого на европейских заводах делают пищевую продукцию. По ее словам, это приемлемо для экономики в краткосрочной перспективе, но снижает конкурентоспособность страны на мировом рынке в перспективе долгосрочной.

Также Рутицкая отметила, что в первом квартале 2015 года произошел прирост экспорта именно продукции переработки. При этом она подчеркнула, что закрытие рынка Российской Федерации способствовало активизации торговых отношений со странами ЕС.

Как ранее сообщалось, к концу текущего года Минагропрод планирует начать экспортировать в ЕС еще и молочную продукцию. А вопрос об экспорте мяса пока решили отложить в связи с недостачей в бюджете средств на получение необходимой документации.

Напомним, что в 2014 году представители ЕС отмечали снижение экспорта товаров из Украины в их страны. Уровень падения составил 10% (с 13% в начале 2014 года до 3% в конце года). Такую ситуацию они объяснили экономической ситуацией в стране и отсутствием механизмов поддержки этого вида экспорта.