С начала 2016 года в Украине звание профессора и доцента получил лишь 21 человек. В прошедшие годы количество таких достигало 5 тысяч. Основная причина – новые требования Минобразования, сообщает texty.org.ua.

Такое сокращение присвоения ученых степеней происходит из-за плохого знания английского, что является одним из главных критериев. Казалось бы, что в современном мире это несложно, однако, для будущих профессоров и доцентов такое требование стало непреодолимым.

Порошенко собирается повысить зарплату учителям на треть

Одновременно к кандидатам на ученые степени выдвигаются минимальные требования по интеграции в мировую систему высшего образования и науки. Фактически новых требований три:

* Международный опыт, например, обучение или стажировка в стране, входящей в ОЭСР или ЕС;

* Публикации в изданиях, включенных в международные наукометрические базы;

* Сертификат о знании иностранного языка в соответствии с общеевропейской рекомендацией по языковому образованию (на уровне не ниже В2).

Новые правила действуют только 9 месяцев, но они фактически остановили станок, печатающий дипломы профессоров и доцентов. В частности, статистика свидетельствует, что в течение 2016 звание профессора присвоено 16 лицам (для сравнения: в 2014 — 1048, в 2015 — 1119), а доцента — 5 (в 2014 -4127, 2015 — 4589).