Цены на нефть в этом году могут вырасти почти на пятую часть — до 60 долларов за баррель.

Как сообщает Politeka со ссылкой на The Wall Street Journal, такой прогноз во время Международного энергетического форума в Стамбуле озвучил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Министр заявил, что он и его коллеги оптимистично настроены по поводу будущей договоренности крупнейших добытчиков нефти. Соответствующая встреча состоится 30 ноября в Вене.

Саудовская Аравия отобрала у США нефтяную пальму первенства

«Я думаю, что роль ответственных производителей по всему миру, и Саудовская Аравия считает себя одним из лидеров, в том, чтобы попытаться ответственно сбалансировать спрос и предложение», — сказал аль-Фалих.

Также во время форума обсуждалось сокращение нефтедобычи Россией. По словам источников, ОПЕК хочет, чтобы Россия сократила добычу на 200-300 тыс. баррелей от нынешних 11,1 млн. бочек в сутки. Вероятно этому будет посвящена встреча саудовского чиновника с российским министром энергетики Александром Новаком, которая пройдет в среду.

Как сообщала Politeka, в кулуарах стамбульского энергофорума члены российской делегации заявили, что Российская Федерация намерена присоединиться к решению Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) о заморозке и возможном сокращении добычи.