Украина может стать огромной проблемой для нового президента США. Об этом пишет Марк Пфайфле в авторской статье американского издания Foreign Policy.

«Продолжающиеся боевые действия на Донбассе держат в напряжении украинское общество и подрывают доверие людей к правительству. Пророссийские политики, такие как Виктор Медведчук, чьи дочери являются крестницами Путина и Медведева, по-прежнему занимают влиятельные посты в Киеве. Супер-состоятельные олигархи, такие как Ринат Ахметов, финансируют пророссийские политические партии», — пишет он.

Но самое главное, считает автор, в Украине существует коррупция, невероятно системная и распространенная, которую администрация Обамы назвала одной из основных угроз для украинского государства.

«С коррупцией трудно бороться и в лучшие времена, а во время российского военного вмешательства и всепроникающей подрывной деятельности под эгидой Кремля миссия кажется невыполнимой. Тем не менее, администрация Обамы – особенно Джо Байден – подчеркнула важность борьбы с коррупцией, хотя ее реакция на агрессию Путина была почти равнодушной», — пишет журналист.

Журналист задал Климкину неудобные вопросы о коррупции (видео)

Он утверждает, что Обама предпочитает осторожное сочетание экономических санкций в отношении России и экономической поддержки украинскому правительству. Однако деликатный метод кнута и пряника не сработал, и давно кипящий украинский котел грозит превратиться в худший кризис в отношениях между Москвой и Вашингтоном со времен холодной войны.

«Несмотря на все усилия Запада с момента обретения независимости от бывшего Советского Союза в 1991 году, Украина является клептократией. Ее политическая история – это что-то вроде постоянного конвоирования арестантов: один избранный лидер был изгнан из страны в результате народного восстания, еще одного подозревают в убийстве, а третьего считают ответственным за ослабленные институты и упущенные возможности. Оптимизм после уличных демонстраций «Евромайдана» в 2013-2014 гг. был недолгим», — пишет Пфайфле.

Также он упомянул экс-премьера Яценюка.

«В апреле был вынужден уйти в отставку на фоне постоянного политического кризиса и громких обвинений в коррупции. Спровоцированная Россией война погубила тысячи украинцев и заставила бежать еще миллион человек. Но на вопрос о том, что наиболее неотложно – война против пророссийских мятежников или война с коррупцией – украинцы отвечают, что бороться с коррупцией важнее, с перевесом более чем два к одному», — добавил он.

Американский журналист вспомнил и оффшорный скандал с президентом Порошенко, и его рейтинги журнала «Форбс».

«И, несмотря на то, что он обещал «ввести новые традиции» и продать свои активы, он ничего не продал. На самом деле, он был единственным среди состоятельных бизнесменов Украины, чистая стоимость активов которого в 2015 году увеличилась до 858 млн долларов. Как и его предшественник Виктор Янукович, он стер тонкую линию, когда-то существовавшую между бизнесом и политикой в ​​Украине, и он получает прибыль, даже, когда его страна переживает худший экономический и политический кризис со времен независимости», — отметил он.