Заместитель министра внутренних дел Алексей Тахтай, назначенный на место уволенного Сергея Чеботаря, является его племянником и в принятии решений советуется со своим дядей

Об этом на своей странице в Facebook сообщила журналистка Ольга Червакова.

«На место скандально известного Чеботаря назначен Алексей Тахтай. Сегодня стало известно, что он приходится племянником своему предшественника. Говорят, что этот новый зам подписывает документы только после того, как дядя даст добро», — говорится в сообщении.

К тому же, по словам член фракции Блока Петра Порошенко Сергея Каплина, Алексей Тахтай ранее четыре месяца просидел в СИЗО по делу разворовывания денег, по которому проходил и Чеботарь, передает LB.ua.

Напомним, 13 мая комитет по противодействию коррупции Верховной Рады потребовал от ГПУ расследовать нападение на журналистов возле дома Сергея Чеботаря, причастного к скандалу с земельными участками в поселке Лесники и избиению журналистов телеканала Zik.

13 мая вечером Сергей Чеботарь подал в отставку якобы из-за систематической травли в СМИ и распространения ложной информации, порочащей и его имя, а также давления на его семью.

14 мая Кабинет министров Украины уволил Чеботаря с должности заместителя министра внутренних дел, которую он занимал с марта 2014 года. Тогда же на эту должность и назначили Алексея Тахтая, возглавлявшего до этого Департамент финансового обеспечения и бухгалтерского учета в МВД.

22 мая Чеботарю было предъявлено подозрение в совершении преступления, после чего он сбежал в Вену.

26 мая Чеботарь проигнорировал вызов на допрос с прокуратуру в качестве свидетеля.