В сети высмеяли действия запорожских таможенников, оштрафовавших гражданина Турции за наличие у него 800 долларов.

MIGnews.com.ua собрал самые интересные комментарии блогеров.

«Это бред. Инвестиционный климат? Привлекательность для туристов? ГФС и таможня на страже вонючего болота и не допустят никакого туристического бума. У туриста изъяли 800 долларов, которые он вез в кошельке, и еще штрафуют его за это. Да, он нарушил правила, которые написали для себя таможенники, согласно которым декларировать иностранцам нужно абсолютно все, чуть ли не трусы на теле, при пересечении границы Украины. Это прекрасное наследие совка, где всячески стремились уберечь советских  рабов от возможности обзавестись иностранной валютой. Во всем цивилизованном мире, пересекая границу, люди, вне зависимости от их гражданства, декларируют лишь кеш в особо крупных суммах. Например, в США это 10 тысяч долларов (или эквивалент)», — написал журналист Михаил Ганницкий.

Фискальная служба уничтожает экономику Украины

«Очевидно же, что здравый человек, живущий в нормальной стране, везя с собой в бумажнике пару соток баксов-евро личных средств даже не подумает их декларировать — потому, что таких глупых правил нигде нет, ни в Марокко, ни в Египте, ни в Шри-Ланке, ни в Британии, ни в США, — нигде в пределах современной цивилизации», — добавил он.

Блогер Карл Волох также отреагировал на украинских фискалов и пострадавшего от них туриста.

«Я не знаю, что за скорбные умом черти работают на запорожской таможне, но сам факт выхода через «зеленый коридор» означает, что человеку нечего декларировать. И делает он это тогда, когда сумма его наличных разрешена к провозу. Никаких деклараций, соответственно, он в этом случае не заполняет. 800 баксов на порядок отличаются от граничной суммы провоза. За что эти дебилы задержали турка да еще и оштрафовали его, я вряд ли пойму», — написал он.

Напомним, на сайте ГФС в Запорожской области 10 октября появилась новость о задержании в аэропорту туриста из Турции, который якобы пытался провезти незадекларированную сумму в 800 долларов. Однако на следующий день публикацию срочно удалили.