Взрослых украинцев просят не паниковать на фоне сообщений о вспышке опасного для детей вируса Коксаки.

С таким заявлением выступил педиатр Алексей Максименко, пишет Obozrevatel.

Менингит атакует: николаевские школьники попали в больницу

Эксперт не отрицает, что вирус Коксаки вызывает тяжелое инфекционное заболевание. Однако оно не настолько опасно, чтобы впадать в панику.

Эскулап признал, что на сегодняшний день нет в наличии противовирусных средств, которые могли бы помочь в его лечении, но ребенок выздоравливает самостоятельно спустя 3-4 дня после заражения.

«Вирус Коксаки относится к группе вирусов, которые вызывают достаточно серьезное инфекционное заболевание. Оно сопровождается высокой температурой и сыпью, — поделился специалист. — Температура может быть очень высокой. Плюс имеются признаки интоксикации – головная боль, плохой аппетит, вялость».

Он также добавил, что за всю свою многолетнюю практику ни разу не сталкивался со случаями осложнений в этих случаях. Хотя, добавил он со ссылкой на медлитературу, к сожалению, осложнения могут иметь место, в частности, такие тяжелые как энцефалит.

Медик разделяет беспокойство родителей, которые нервничают, когда у ребенка высокая температура, которая плохо сбивается, а также наличие сыпи. «Но создавать из-за этого панику, закрывать школы, запрещать детям выходить на улицу я бы, как врач, не стал», — заявил он.

Также он подтвердил утверждение, что заболевание проходит «само по себе». «Так называемый инкубационный период, то есть время, прошедшее с момента попадания вируса в организм до развития клинических симптомов, составляет от нескольких часов до нескольких суток. Как правило, около суток. Обычно заболевание длится 3-4 дня, не больше недели. Потом температура падает», — поделился знаниями эксперт.

По мнению медика, вирус Коксаки похож на ветряную оспу или ветрянку: «Они сходны по характеру, хотя это и два разных заболевания: та же сыпь, та же температура. Когда идет вспышка ветрянки, коллектив изолируется, проводятся эпидемиологические мероприятия, но никто ведь не паникует».

Напомним, как сообщала Politeka, на Западной Украине зафиксирована вспышка опасного вируса Коксаки, который чрезвычайно опасен для детей.