Глава правительства Владимир Гройсман заслушал Нацагентство противодействия коррупции и считает, что с е-декларированием все в порядке и нет никаких проблем. Об этом он написал в своем Facebook, сообщает Politeka.

«Сегодня на заседании правительства заслушали НАПК, в частности, по вопросу введения электронных деклараций. Со стороны правительства делалось и делается все необходимое для успешного начала работы НАПК. Никаких препятствий для этого на сегодня нет. Поэтому не может быть и никаких оправданий за возможные срывы», — добавил он.

Гройсман призвал коллег-чиновников заполнить е декларации и не тянуть «до последнего момента».

Карточный домик из лжи и манипуляций: Как Рада «заботится» о социальной политике

«Я лично уже готовлю свою декларацию. Уже десять лет я заполняю и публикую свои декларации — и не вижу особых проблем в том, чтобы заполнить декларацию теперь в электронном виде», — отметил премьер.

Как писала Politeka, антикоррупционеры видят серьезные несоответствия в е-декларировании, которые не соответствуют закону «О предотвращении коррупции». К примеру, система разрешает подать несколько деклараций за один и тот же отчетный период и т.д. Это и много других неточностей делает невозможным обнародования всех данных об имуществе и доходах госслужащих, или же мешает привлечь к ответственности за многомиллиардное состояние.

Примечательно, что в НАПК не видят никаких проблем с е-декларированием и утверждают – все соответствует законодательству.