В Украине повышения пенсионного возраста не будет до тех пор, пока не будут улучшены качество и продолжительность жизни граждан.

Как сообщает телеканал «112 Украина», об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

Чиновник уверен в неуместности дискуссии по этому вопросу на сегодняшний день. И, по словам Розенко, вопрос повышения пенсионного возраста отсутствует в меморандуме с МВФ.

Минфин допускает повышение пенсионного возраста

«Ну, возможно, где-то когда-то, в какой-то далекой перспективе, какая-то следующая власть или следующее правительство додумаются к вопросам дискуссии в обществе относительно повышения пенсионного возраста. Я считаю, что эта дискуссия неуместна до того момента, пока мы серьезно не поднимем качество жизни, а именно продолжительность жизни. Только когда мы примерно на 7-10 лет увеличим продолжительность жизни, можно аргументировать и убеждать общество, что продолжительность жизни увеличивается, поэтому надо увеличивать продолжительность жизни трудоспособного. То есть на сегодняшний день вопрос повышения пенсионного возраста снят с повестки дня», — заявил вице-премьер.

Как сообщала Politeka, 20 июня министр социальной политики Андрей Рева заявив, что в будущем Украине придется поднять возраст выхода на пенсию, поскольку в государственной казне не хватает на эти выплаты денег.