Перед бывшим министром финансов Украины, американкой украинского происхождения Натальей Яресько стояла невыполнимая задача спасти украинскую экономику от коллапса.

Как сообщает Politeka со ссылкой на Time, об этом пишет автор книги об украинском конфликте In Wartime. Stories from Ukraine, известный британский журналист и политаналитик издания The Economist Тим Джуда.

«Пару раз я думал, что Наталья Яресько заплачет, — рассказывает он. — Но она этого не сделала. Одним вечером в мае 2015 года мы сидели на террасе ее дома под Киевом. Пока мы беседовали, все эмоции из-за попыток спасти Украину от экономического коллапса вышли на поверхность. Однако каждый раз министру финансов удавалось восстановить самообладание. Ее две дочери в возрасте 17 и 11 лет, заходили и выходили, задавая вопрос из домашнего задания. «Я чувствую невероятное давление», — говорила их мать. Выживание Украины как государства было под угрозой и «у нас нет иного выбора, кроме как добиться успеха».

Статистические данные, по словам Джуды, были плачевными, ведь в 2014 году объем промышленного производства снизился на 21%, а гривна потеряла 69% своей стоимости по отношению к доллару. Страна потеряла территорию, ресурсы, промышленность, людей и рынки. Порядка 40-60% экономической активности находилось в тени. В первом квартале 2015 года уровень роста экономики был на 17,6% ниже, чем годом ранее, напоминает журналист.

Как отмечает Джуда, 23 года бедности и фактически криминального руководства, и необходимость убедиться, что страна не рухнет под тяжестью своих долгов, а также коррупция – эта ответственность легла на плечи Яресько.

Карточный домик из лжи и манипуляций: Как Рада «заботится» о социальной политике

Журналист также описывает экономические и социальные трудности, с которыми Украина сталкивалась с 1992 года – откаты, коррупция и воровство. Эти факторы не давали государству, богатому ресурсами, с образованным населением выйти на один уровень с европейскими государствами.

Яресько, продолжает Джуда, вступила в должность министра, приняв украинское гражданство, через 9 месяцев после окончания протестов в Киеве. Она рассказала о случае, когда один из помощников поинтересовался, будет ли получать он обычный оклад. Как выяснилось, пишет политаналитик, министр должна была «подкупить» помощников, чтобы те не брали взятки от других людей, которые были заинтересованы в том, чтобы узнать ее расписание и другие интересные данные. Яресько сказала «нет» — один ушел, один остался.

В то же время, экс-министр отметила либеральность украинского общества. «Она вспомнила о встрече с министром финансов европейской страны, который сказал ей, что хотел бы поговорить о «дискриминации» русскоязычного населения в Украине. В ее кабинете русский, английский и украинский языки использовались одинаково. Она сказала: «определение «украинец» — это член этого общества, а не этнический украинец», — написал Джуда.