Национальная гвардия Украины в среду получила статус наблюдателя в Ассоциации сил жандармерии и полиции стран Европы и Средиземного моря (FIEP) с перспективой членства, сообщает Politeka по информации пресс-службы ведомства.

«Во время саммита Высшего совета генеральных директоров и командующих структурами-членами FIEP в Бухаресте принято решение о предоставлении членства в статусе наблюдателя Национальной гвардии Украины. Решение утверждено подписанием всеобщей декларации командующим Национальной гвардии Украины генерал-лейтенантом Юрием Аллеровым и всеми руководителями силовых ведомств», — говорится в сообщении.

Таким образом, Нацгвардия является первой из силовых структур Украины, которую признали в Европе на таком уровне.

Отечественная защита. Чем экипируют украинских бойцов на передовой?

НГУ официально подала заявку на вступление в Ассоциацию FIEP в статусе военного учреждения в октябре 2015 года. Согласно уставу FIEP, статус наблюдателя – это переходный статус, который предоставляется минимум на один год и позволяет Нацгвардии и Ассоциации FIEP развивать взаимные отношения перед тем, как сделать второй шаг – признать Нацгвардию полноправным членом FIEP.

В настоящее время в состав Ассоциации входят: Национальная жандармерия Франции, Войска карабинеров Италии, Гражданская гвардия Испании, Национальная республиканская гвардия Португалии, Жандармерия Турции, Королевская гвардия Нидерландов, Королевская жандармерия Марокко, Жандармерия Румынии и Жандармерия Иордании, Национальная гвардия Туниса.