Мэр Киева также отметил важность децентрализации и предоставления более широких полномочий органам местной власти

Киевский городской председатель, лидер партии «УДАР» Виталий Кличко подтвердил готовность идти на выборы мэра, если Верховная Рада назначит местные выборы в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба мэра.

«Если Верховная Рада объявит о проведении местных выборов в Киеве, я готов принять в них участие», — заявил он.

Мэр Киева также отметил важность децентрализации власти и предоставления более широких полномочий органам местной власти.

«Мы много говорим о децентрализации, наделении большими полномочиями и правами местных органов власти, но хотелось бы воплощения этого на практике. Например, мы не влияем на формирование тарифов, нам их спускают сверху», — подчеркнул Кличко.

По его словам, важна и бюджетная децентрализация, потому что все процессы в городе нуждаются в финансовой поддержке.

«Из бюджетов других городов изымают 40%, а у Киева — столицы, забирают 60% НДФЛ, а затем мэр ходит и просит дать средства на те или иные проекты», — посетовал мэр.

Кроме того, по словам Кличко, важной составляющей децентрализации является создание муниципальной милиции, которая должна быть подотчетной обществу.

«Общество должно иметь влияние на муниципальную милицию, которая, прежде всего, защищает ее от правонарушителей. Задача милиции — не просто раздавать талоны за неправильную парковку, но и полностью обеспечить порядок в городе», — подчеркнул он.

Напомним, что прошел уже год с того момента, как киевляне в мае 2014 года избрали мэром Виталия Кличко.

За год на посту градоначальника Киева он выполнил только треть из задекларированных обещаний и занимает лишь 4 место по показателям ответственности среди всех мэров украинских городов в рейтинге по результатам мониторинга общественной организации «Система народного контроля «Слово и дело».

Согласно результатам мониторинга, рейтинг ответственности Кличко составил 35%, а безответственности – 15%.