В пятницу, 14 октября, члены «Организации украинских националистов» (ОУН) и ВО «Свобода» приняли участие в шествии в Киеве по случаю празднования годовщины создания УПА.

Участники марша славы героев штурмовали полицию (фото)

В этот же день также отмечается День защитника Украины (с 2014 года) и Покрова Пресвятой Богородицы.

Представители правых сил традиционно в этот день проводят массовые мероприятия в различных городах Украина. Особым вниманием пользуется украинская столица.

Марш ВО «Свобода» и ОУН начался со сквера возле университета им Т.Г.Шевченко, где выступил лидер свободовцев Олег Тягныбок. Вместе с ним корреспондент Politeka также запечатлел ветеранов, у одного из которых в руках был МР-38, известный как «Шмайссер» (вполне вероятно муляж).

От университета националисты спустились вниз к Бессарабской площади, а затем прошлись по Крещатику к Майдану независимости, откуда поднялись в направлении Михайловской площади.

Порядок во время марша обеспечивали сотрудники правоохранительных органов, в частности, патрульные, кинологи и конная полиция. Кинологи также проверяли стоящие по ходу шествия авто на тот случай, если на днище закреплены взрывные устройства с целью совершения провокаций.