В Италии была презентована книга российской журналистки Галины Сапожниковой «Литовский заговор. Кто кого предал. Как убивали СССР и что стало с теми, кто пытался его спасти» (La congiura lituana. La fine dell’Urss e chi tentò di salvarla).

Как сообщает Delfi, в книге были искажены факты о событиях 13 января 1991 года в Литве, в результате которых советские войска были выведены из Балтийской страны.

Российского посла вызвали на ковер в МИД Литвы

Впервые ее представители в итальянском парламенте в июне, а 13 октября – в миланском книжном магазине Mondadori, хотя литовское посольство вручило письма протеста организаторам презентации и администрации книжного магазина, а представители диаспоры провели мирный протест. «Жаль, это очень оскорбляет, в этой книге унижают жертвы Литвы, нагло перевирается история, очевидцами которой мы являемся», — отметила глава Литовской общины Милана Котрина Буоно.

По ее словам, полиция попросила активистов держаться подальше от магазина. «Нас стали фотографировать и снимать. Сапожникова помахала нам в окно, мы ей. Потом нас пригласили зайти внутрь, участвовать в дискуссии, но мы отказались, сказав, что история уже давно написана, это не объект для дискуссий», — рассказала Буоно.

Автор книги, пишет издание, утверждает, что литовцы убивали своих, а сами событиями руководили США. Кроме того, Литву обвиняют в преследовании людей, служивших советскому режиму и придерживающихся «другого» мнения, в нарушении прав человека. Литву также называют марионеткой в руках США и ЕС.

«Книга Сапожниковой на итальянском языке может быть примером, как ведется информационная война с помощью уже знакомых советских методов», — констатировал профессор Миланского университета Алессандро Витале.