Львовский полицейский Руслан Михайленко, который был уволен после переаттестации, через суд восстановился в должности и отсудил у Национальной полиции Украины 92 тысяч гривен компенсации за прогул. Об этом сообщает Zaxid.net со ссылкой на постановление суда.

По информации издания, львовский окружной административный суд 4 октября полностью удовлетворил требования заместителя начальника управления Департамента внутренней безопасности во Львовской области Руслана Михайленко, обязав Нацполицию Украины выплатить почти 92 тысячи гривен.

«Взыскать с Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины среднее денежное обеспечение за время вынужденного прогула и за время задержки исполнения решения суда за период с 25 февраля 2016 по 23 сентября 2016 года в сумме 91 882 тысячи гривен», — говорится в постановлении суда.

По информации издания, Михайленко освободили в феврале 2016 за «служебное несоответствие после проведения аттестации.

«Ранее он уже выиграл одно судебное дело против полиции: в конце августа 2016 Львовский окружной административный суд восстановил Михайленко в должности заместителя начальника управления Департамента внутренней безопасности во Львовской области. Приказ о его восстановлении подписали 23 сентября 2016-го», — комментирует издание.

Карточный домик из лжи и манипуляций: Как Рада «заботится» о социальной политике

Михайленко на суде доказал, что «поскольку был принят на работу в полицию как лицо, которое изъявило желание проходить службу в полиции без проведения какого-либо конкурса», то аттестовать его не имели права.

Кроме того, как рассказал Михайленко, аттестацию проводили, когда он находился на больничном, что также, по мнению суда, стало основанием для отмены приказа об увольнении.

«Решение о возмещении 92 тысяч гривен приняли, учитывая постановление Львовского окружного административного суда о восстановлении Михайленко. Однако полиция обжаловала это постановление в апелляционном суде и рассмотрение этого дела еще продолжается», — комментирует издание.