Все, кто допустил внеблоковый статус нашего государства, что в свою очередь снизило уровень его безопасности, должны понести за это ответственность

Об этом на 8-м Киевском форуме по безопасности заявил президент Украины Петр Порошенко, передает «УНИАН». При этом он отметил, что все, кто утверждал о внеблоковости нашей страны, должны на сегодняшний день ответить за это, поскольку они вместе с теми, кто разрушил ВСУ и позволил опустить уровень безопасности.

«Агрессору нужна вся Украина, слабая, дестабилизированная, с дискредитированными европейскими ценностями и идеями, с дискредитированным народом», — считает Порошенко.

Напомним, 1 июля 2010 года украинский парламент по инициативе Виктора Януковича принял закон, закрепляющий внеблоковый статус Украины. Позже, через четыре года, Верховная Рада отменила внеблоковый статус государства.

Напомним, 20 мая секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Украина усиливает оборону границ и восстанавливает ракетный щит, главная задача которых — оборона от агрессии РФ.

В свою очередь директор Департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев заявил, что Украина готова проводить консультации с НАТО по размещению систем противоракетной обороны (ПРО).

Как известно, 24 апреля этого года Украина и НАТО подписали меморандум о техническом сотрудничестве. А в мае курс Украины на возобновление евроатлантических стремлений получил поддержку всех 28 стран-членов НАТО.