В СБУ подтвердили проведение проверки в Запорожской прокуратуре в сентябре этого года, в результате которой были зафиксированы нарушения процедуры работы с секретной информацией, что могло стать причиной ее утечки.

Об этом пишет Politeka со ссылкой на «112 Украина».

«В сентябре в Запорожской прокуратуре была плановая проверка режима обращения с государственной тайной. Во время проверки было выявлено большое количество недостатков, как по документам, так и более существенные недостатки, которые могли привести к утечке государственной тайны», — заявил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук.

По словам Ткачука, ограниченный доступ к государственной тайне будет распространятся на сотрудников Запорожской прокуратуры до 10 декабря, однако его могут снять и раньше.

«Сейчас составлен акт проверки, нашей службой было принято решение о приостановлении разрешения на осуществление деятельности, связанной с государственной тайной в Запорожской прокуратуре до 10 декабря. Если недостатки будут устранены, доступ будет раньше. Также отменен доступ к государственной тайне прокурору. Мы работаем с ГПУ, мы обратились к ним о назначении служебного расследования», — сообщили в СБУ.