Сегодня, 29 мая, мир отмечает Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций

Сообщим, что он был учрежден в 2002 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН с тем, чтобы отдать дань уважения всем служащим миротворческих контингентов ООН.

В свою очередь глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин поздравил с этим праздником украинских миротворцев на своей странице в Twitter.

«Что я хочу сказать по случаю Международного дня миротворцев ООН. С праздником, украинские миротворцы!» — отметил он.

Що я хочу сказати з нагоди Міжнародного дня Миротворців ООН. Зі святом, українські миротворці! pic.twitter.com/xyjZH4J8LK

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) 29 Травень 2015

Напомним, 18 февраля на заседании СНБО было принято решение обратиться в ООН с просьбой о вводе на Донбасс миротворческой миссии. Миротворцы должны находиться вдоль линии разграничения, а также на тех участках украинско-российской границы, которая не контролируется Киевом.

Предварительная заявка на ввод контингента уже передана Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. 16 марта президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН по поводу миротворческой миссии.

Также отмечалось, что 13 марта ЕС получил обращение главы МИД Украины о введении миротворческой миссии в зону АТО. Письмо министра иностранных дел Украины Павла Климкина уже передано на имя Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

В письме идет речь о возможности проведения операции на востоке Украины при участии миротворческого контингента от ЕС. Подчеркнуто, что миссия может быть отправлена в рамках общей оборонной политики Евросоюза.

17 марта стало известно, что Верховная Рада официально обратилась к ООН и ЕС с просьбой ввести в Украину миротворческий контингент.