Боевики на востоке Украины используют временное затишье в военных действиях, чтобы перегруппироваться, но не для деэскалации конфликта

Россия собирает войска и сотни единиц вооружений, включая мобильные ракетные установки, танки и артиллерию на импровизированной базе вблизи границы с Украиной. Российские военные движутся в направлении Донецка и Мариуполя и других городов. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в интервью Reuters.

«Мы обеспокоены этой концентрацией войск, и это большие цифры… Эти группировки, сепаратисты, оборудованы лучше, чем в некоторых европейских армий», — подчеркнул он.

Линкявичюс также выразил мнение, что пророссийские боевики в Украине используют временное затишье в военных действиях, чтобы перегруппироваться, но не для деэскалации конфликта.

Он также подчеркнул, что жизненно важно продолжать оказывать давление на Россию при помощи санкций и дипломатической изоляции.

«Если мы не будем продолжать давление… это будет сигналом (для России) действовать… Если они не прекратят поддержку, не остановят поставки оружия, включая тяжелое вооружение, танки… мы не сможем говорить о каком-либо прогрессе, любых изменениях в политике», — подчеркнул глава МИД Литвы.

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию воздержаться от проведения внеплановых военных учений войск ПВО на юге России у границ с Украиной.

Он также заявил, что Украина — не буферная зона, а независимое государство, которое само вправе решать вопрос вступления или не вступления в альянс.

Генсек НАТО подверг резкой критике провокационные заявления Кремля относительно российского ядерного оружия и расширения полетов бомбардировщиков, способных его нести.