Бывший адвокат Савченко Илья Новиков будет защищать россиянку Александру Ивановую (Варвару Карауловую), которую обвиняют в попытке присоединения к ИГИЛ

сообщает politeka по информации правозащитника в facebook.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой о допуске адвоката Новикова в качестве защитника по соглашению. Дело Карауловой рассматривает Московский окружной военный суд. Там же в настоящее время проходят заседанию по другому резонансному делу — об убийстве Бориса Немцова.

Как известно, ранее Новиков представлял в суде интересы Савченко. В августе он рассказал, что ему пришлось перестать сниматься в российской передаче «Что? Где? Когда?» из-за политического характера дела.

Резолюция ПАСЕ: Против Путина или за Украину?

Варвара Караулова, позднее сменившая имя на Александру Иванову, была арестована в октябре 2015 года. Ранее, будучи студенткой второго курса МГУ, она сбежала из дома и улетела в Стамбул. Позднее в Турции ее удалось задержать с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию.

Караулову арестовали после того, как российские спецслужбы более четырех месяцев следили за студенткой. По их утверждениям, она продолжала поддерживать связь с ИГ.

Мать Карауловой же рассказала, что в действительности сотрудники ФСБ на протяжении нескольких месяцев заставляли ее дочь вести любовную переписку с вербовщиком под их присмотром, а когда она отказалась, арестовали ее.