Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована уже в четырех областях Украины — в Николаевской, Киевской, Полтавской и Харьковской

сообщает Politeka по информации пресс-службы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

В Николаевской области 11 октября нашли труп свиньи возле свалки, которая расположено за пределами населенного пункта пгт Березанка на территории бывшего асфальтового завода.

Также 13 октября в Николаевской области была зарегистрирована гибель 4 голов свиней в домохозяйстве в сек. Калиновка, Витовский район, Николаевская область. Также в Полтавской области 15 октября была зарегистрирована гибель 3 голов свиней в домохозяйстве с. Бодаква, Лохвицкий район, Полтавская область.

Молдова запретила украинскую свинину

В Киевской области 16 октября в ООО «Маруна Нью» (с. Соколовка, Васильковский район, Киевская область) обнаружили гибель 35 голов свиней. Еще 2 свиньи погибли в Харьковской области в домохозяйстве с. Петровка, Шевченковский район, Харьковская область.

«В очагах заболеваний проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС», — говорят в пресс-службе.

Напомним, Кабинет министров Молдовы принял решение о временном запрете на ввоз из Украины мяса, препаратов, продуктов и субпродуктов животного происхождения от животных, восприимчивых к африканской чуме свиней, а также сырья для фуража.