Санкционные меры США против оккупированного Крыма останутся в силе независимо от того, как дальше будет вести себя Российская Федерация в Донецкой и Луганской областях

Об этом посол США в Украине Джеффри Пайетт написал на своей странице в Twitter.

«Санкции в отношении Крыма останутся в силе независимо от действий России в восточной Украине, прекращения огня согласно минским договоренностям», — считает он.

1/2 Санкції щодо Криму залишаться в силі незалежно від дій Росії в східній Україні/припинення вогню згідно Мінським домовленостям

— Geoffrey Pyatt (@GeoffPyatt) 29 Травень 2015

При этом Пайетт сообщил, что Штаты разработали санкции таким образом, чтобы власти Кремля ответили за оккупацию полуострова, но в то же время чтобы не нарушить свободный поток информации для местных жителей.

2/2 Санкції США розроб таким чином, щоб Росія відповіла за незакон анекс Криму, але щоб не порушити вільний потік інф-ї для місц насел-ня

— Geoffrey Pyatt (@GeoffPyatt) 29 Травень 2015

Ранее сообщалось, что продление антироссийских санкций лидеры ЕС планируют обсудить в июле текущего года. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель по завершении переговоров в Варшаве с польскими властями.

Она отметила, что уже ни для кого не секрет, что выполнение мирных договоренностей, достигнутых 12 февраля в Минске, продлится еще очень долго, дольше, чем до сентября. А поэтому в июле на основании общего политического решения члены ЕС обсудят возможность продления санкций против РФ.

Кроме того, Меркель напомнила, что в марте текущего года во время предыдущего заседания Совета Европейского союза было принято решение о том, что судьба антироссийских санкций будет зависеть от хода выполнения минских соглашений.