Киев может напрямую добиваться экстрадиции депутата Александра Онищенко

Об этом сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на ответ прокуратуры Великобритании по запросу.

По информации издания, проволочка с процедурой экстрадиции народного депутата Александра Онищенко не связано с требованиями британского законодательства. Украинские правоохранительные органы могут в любой момент обратиться к коллегам Великобритании с запросом об экстрадиции беглеца, несмотря на то, что между Украиной и Великобританией нет соглашения об экстрадиции.

«Любая страна за пределами Европейского Союза может напрямую обратиться с формальным запросом об экстрадиции в министерство внутренних дел», — прокомментировали изданию в Королевской прокуратуре Великобритании.

Как отмечает издание, Киев, очевидно, до сих пор не обратился напрямую с запросом об экстрадиции. Тем не менее уже несколько месяцев украинские правоохранители ожидают решения Интерпола об объявлении Онищенко в розыск.

Убийство «Моторолы» превращают в бомбу для Порошенко

«Единственной причиной, почему Киев пошел по этому пути, предположили в британской прокуратуре, могут быть требования украинского законодательства относительно объявления в международный розыск перед подачей запроса об экстрадиции или желание установить местонахождение лица», — комментирует издание.

Как объяснили изданию в НАБУ, почему в Великобритании не представлены запрос об экстрадиции.

«С народного депутата еще в июле были сняты неприкосновенность, с тех пор он скрывается от следствия в Великобритании. По процедуре, мы не можем начать процесс экстрадиции без объявления Онищенко в розыск», — говорится в НАБУ.

Как уточняет издание, по требованиям британского законодательства, процедура экстрадиции подозреваемых или осужденных в страны за пределами ЕС является многоступенчатой. После получения обращения Министерство внутренних дел решает, начинать процесс экстрадиции. В случае положительного решения документы передаются в суд, который избирает меру пресечения. После этого начинается судебный процесс об экстрадиции, который может длиться много месяцев. Стороне, сделавшей запрос, в частности, надо доказать в суде отсутствие политических мотивов преследования подозреваемого.