В Черновцах строительный аферист присвоил более 10 миллионов гривен — деньги, которые предназначались для строительства жилого дома пошли на погашение кредита

На родине музыкальных фестивалей уволен мэр-мошенник

Как сообщает Politeka, 59-летнему директору компании, председателю жилищно-строительного кооператива уже объявили о подозрении в совершении ряда уголовных преступлений – мошенничество и легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем.

По информации ГУ Национальной полицию, с целью погашения кредита по договору, а также осуществления других расходов не связанных со строительством жилого дома, руководитель компании разработал мошенническую схему с использованием средств инвесторов.

Для аферы мужчина создал все условия. Разместил рекламные объявления о продаже квартир в средствах массовой информации и привлек для поиска инвесторов агентство недвижимости. Кроме того, руководитель общества занимал должность председателя жилищно-строительного кооператива.

«При заключении с гражданами договоров поручительства забыл им сообщить, что они не смогут оформить право собственности на имущественные права, а их средства будут использованы на погашение кредита и другие расходы, не связанные с условиями договора. Все имущественные права принадлежали банку, а не компании застройщику. Однако инвесторы были уверены, что средства будут использованы для строительства их квартир. То есть директор компании застройщика продавал квартиры, которые фактически принадлежали финансовому учреждению», – отмечает Департамент защиты экономики Нацполиции.

Кроме того, он уговорил граждан стать ассоциированными членами жилищно-строительного кооператива. Полученные от граждан-инвесторов более 10 миллионов гривен использовал на обеспечение потребностей общества.

В настоящее время строительство жилого дома не проводится. Квартиры в собственность граждан не переданы. Правоохранители доказали причастность директора-афериста к совершению 37 эпизодов этого преступления. Сейчас решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения.