Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп по популярности обгоняет свою соперницу-демократку Хиллари Клинтон лишь в России

Об этом свидетельствуют результаты опросов, проводившегося по всему миру под эгидой Gallup International/WIN, передают «Ведомости».

Донбасс Путину не нужен. Это же чемодан без ручки. Ему достаточно Крыма — Лихолит

Опрос проводился в конце августа — начале сентября. В нем приняли участие жители 45 стран мира, что, по словам социологов, позволяет оценить мнение примерно 75% населения планеты. Результаты, превысившие среднемировые, Трамп получил лишь в России, Китае (44%) и США, где его поддержка составляет от 37% до 43%.

Более половины опрошенных россиян не смогли определиться с выбором — это наибольший процент среди всех стран, участвовавших в опросе. Кроме того, респонденты в РФ неохотно признавали, что выборы в США влияют на их страну в аспектах экономики, торговли или поддержания мира — 40% россиян согласились с этим против 69% по миру. 31% опрошенных россиян считают, что президент США должен защищать прежде всего национальные экономические интересы своей страны.

По мнению президента «Ромира Андрея Милехина, на российскую аудиторию оказывают мало влияния мировые и англоязычные СМИ при сильной антиамериканской пропаганде в отечественных медиа.

«Более частый выбор Трампа также объясняется надеждой, скорее иллюзорной, что с приходом в Белый дом другой администрации возможно улучшение российско-американских отношений, резко обострившихся в последние несколько лет», — говорит Милехин.

Политолог Алексей Макаркин объясняет поддержку Трампа россиянами тем, что они надеются, что Трамп в случае прихода к власти займется внутренними делами и США«отстанут» от России.

«Они видят в Трампе такого американского Горбачева, который может и страну развалить», – считает эксперт.