Маргарет Тэтчер признали  худшим премьер-министром Великобритании за последний век

Как передает издание Guardian, к такому выводу пришла группа британских историков, которые составили рейтинг глав правительства, занимавших этот пост с 1916 года. По итогу, Тэтчер стала худшим премьером, набрав 24% голосов. По словам историков, на их решение больше всего повлияло отношение «Железной Леди» к британскому обществу.

«Она разрушила слишком много хорошего в обществе, и создала крайне много плохого, по итогу остался лишь социальный и моральный вакуум, в котором эгоистичные богачи с легкостью разрушали еще больше из того, в чем нуждались другие», — комментируют свое решение эксперты.

Донбасс Путину не нужен. Это же чемодан без ручки. Ему достаточно Крыма — Лихолит

«Тэтчер пробудила наихудшие аспекты в подведении общества, и мы до сих пор пожинаем эти ядовитые плоды», — отметила другой историк Кэти Хопкинс.

На втором месте в антирейтинге британских премьеров  Дэвид Кэмерон, который набрал 22%. Основной претензией историков к нему заключается в том, что  бывший премьер привел страну к Brexit.

«Один из самых опасных премьеров, которые у нас когда-либо были. Не потому что он подлый человек — нет, он очень достойный человек — а просто потому, что он в беззаботной манере Итона не думал о принятии решения огромной жизненной важности для Британии»,- отметил один из экспертов.

Замыкает тройку худших премьер-министров Невилл Чемберлен, набравший 17%.