Китайский сервис микроблогов Sina Weibo впервые превзошел своего американского конкурента Twitter по рыночной капитализации

Об этом сообщает агентство Синьхуа.

По информации агентства, во время торгов на бирже NASDAQ капитализация Weibo достигла 11,32 млрд долларов, в то время как у Twitter этот показатель был на уровне 11,22 млрд долларов.

«По итогам торгового дня американская корпорация все же восстановила лидерство, в то время как совокупная рыночная стоимость ее китайского конкурента была ниже Twitter на 600 млн долларов», — отмечает издание.

Пропавшая дочь Каримова попросила помощи через Twitter

Как комментирует агентство, прибыль Twitter во втором квартале текущего года достигла $602 млн, что в четыре раза больше аналогичного показателя Weibo. Тем не менее китайская соцсеть расширяет свою аудиторию активнее американской.

«По итогам второй четверти текущего года у Twitter было около 313 млн активных пользователей, рост в годовом выражении составил 3%, а у Weibo по итогам аналогичного периода ресурсом пользовались 282 млн человек, а годовой рост достиг 33%.

Как подчеркивает издание, по итогам торгов 18 октября стоимость одной акции Weibo составила $52,91, а рыночная капитализация компании достигла 11,41 млрд долларов. По оценкам J.P. Morgan, благодаря нынешней положительной динамике развития компании, к середине 2017 года стоимость ее акций может возрасти до 70 долларов за единицу.

Крупнейшим акционером является специализирующаяся на интернет-торговле китайская компания Alibaba.