Сейчас украинцев массово атакуют парагрипп, ротавирус, риновирус и коронавирус

Об этом медики рассказали «КП» в Украине».

Карточный домик из лжи и манипуляций: Как Рада «заботится» о социальной политике

«Столько вызовов, как сейчас, у нас давно не было — иногда некогда чашку чая выпить и перерыв сделать. Выезжаем по восемь-десять раз в день на вызовы с идентичной симптоматикой — температура, кашель, насморк, ломота, расстройство. Окончательный диагноз ставится только после лабораторного подтверждения, но похоже на то, что «разбушевался» один набор вирусов», — рассказал Алексей Уманский, врач скорой медицинской помощи из Киева.

Медики уверяют, что это еще не грипп. Его эпидемию ждут в  декабре.

«С началом сентября начинается рост количества респираторных заболеваний. Если говорить конкретно о вирусах, а их пришло много, то самые распространенные — это парагрипп, ротавирус, риновирус и коронавирус. Обострение заболеваний происходит из-за того, что на улице похолодало, идут перепады температуры», — рассказала заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Алла Мироненко.

По словам инфекциониста, все эти вирусы дают схожую симптоматику — заболевание начинается с обычных респираторных проявлений.

Киевская власть не досчитала на здравоохранение 600 миллионов

«В Минздраве об эпидемии могут и не говорить, но у меня на участке уже своя мини-эпидемия. Пациенты жалуются на температуру, кашель, насморк, головные боли, характерные при респираторных заболеваниях. Несмотря на то что многие ошибочно сравнивают заболевания с обычной простудой и в некоторых случаях не придают большого значения лечению, они могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Тут спектр широкий — можно получить пневмонию и даже менингит», — говорит столичный семейный врач Ярослав Николаев.

На протяжении последних двух недель все больше украинцев стали брать больничный и заниматься самолечением.

«Часто для профилактики вирусных заболеваний берут оксолиновую мазь. Для лечения парагриппа покупают виферон на основе интероферона. Температуру сбивают традиционными средствами — парацетамолом, ибупрофеном, — рассказала провизор Елена Власенко.

Также, по словам специалистов, при ротавирусе принимают сорбенты для ускорения вывода токсинов и улучшения самочувствия, а также вяжущие медпрепараты. При риновирусе для уменьшения отека слизистой назначаются антигистаминные препараты. При коронавирусе применяются спреи для промывания полости носа и сосудосуживающие капли.