По данным государственной службы статистики Украины задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг в апреле возросла на 2,5% по сравнению с мартом текущего года и составляет 12,9 млрд грн

Госстат сообщает, что средний срок задолженности за ЖКУ составляет 2,6 месяца.

При этом, средние начисления за жилищно-коммунальные услуги из расчета потребления 150 кВт/час электроэнергии в апреле снизились.

Всего с начала текущего года за коммунальные услуги жители Украины заплатили 19,5 млрд грн, что составляет 97,6% от начисленных за этот период сумм. При этом в Сумской, Винницкой и Черкасской областях уплачено от 108% до 116% начисленных сумм. Тогда как в Донецкой и Харьковско      области — 82,4% и 89,1% соответственно.

По данным Госстата, в январе-апреле украинцы уплатили за электроэнергию 4,1 млрд грн (136,5% от начисленных сумм). При этом задолженность за электроэнергию по состоянию на конец апреля составила 2,2 млрд грн.

Госстат сообщает, что за первые четыре месяца 2015 года с населением было заключено 10,6 тыс. договоров о реструктуризации задолженности на общую сумму 35,6 млн грн.

Все данные, приведенные Госстатом, не учитывают временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, и территории на востоке Украины, где проводится антитеррористическая операция.

Напомним, ранее замминистра социальной политики Виталий Мущин сообщал, что наличие задолженности за ЖКУ не будет являться основанием для отмены субсидии. По его словам, в случае задолженности по квартплате или другим выплатам будет предоставляться отсрочка до погашения задолженности.

При этом стоит отметить, что субсидия не всегда бывает выгодной. В каких случаях от нее лучше отказаться, можно узнать из анализа, который провела Politeka.