В Украине не определены объективные индикаторы, по которым можно было бы определить результативность или эффективность подготовки к отопительному сезону

Об этом Politeka рассказал директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

В «Нафтогазе» рассказали, сколько хотят получить от «Газпрома»

«Проблема в том, что у нас не определены объективные индикаторы, по которым можно было бы определить результативность либо эффективность подготовки к отопительному сезону. Поэтому любой чиновник может свободно трактовать те 14,5 миллиарда кубов газа, находящихся в подземных газовых хранилищах (ПХГ)», — сказал он.

В «Нафтогазе» для определения необходимых объемов газа для отопительного сезона руководствуются данным «какой-то автоматизированной системы».

«Если ориентироваться на прошлогодний прогноз международных экспертов, то для прохождения сезона 2015-2016 годов наша страна нуждалась в 20,7 миллиардов кубов голубого топлива. Сейчас председатель правления «Нафтогаза» утверждает, что Украине достаточно 14,5 миллиарда кубов. Когда спрашиваешь, на основе чего сделаны данные выводы, — слышишь ссылку на некую автоматизированную систему, определяющую потребности Украины», — заявил Рябцев.

Проблема в том, что система может выдавать различные показатели в зависимости от базовых показателей.

«Однако чтобы система выдала результат, ей нужны исходные данные. В зависимости от них можно получить и 50, и 20, и 14,5 миллиарда кубов газа. Поэтому ссылки чиновников на расчеты напоминают мне анекдот десятилетней давности, когда тогдашний премьер Юлия Тимошенко просила разработать ей формулу, что «при любых ценах на нефть дает 2,99 гривны за литр 95-го бензина», — добавил эксперт.