Французские правоохранители недовольны неготовностью МВД к жестким мерам в ответ на акции протеста

Французский сенат тайно проголосовал за фуа-гра для бедных

Как сообщает Politeka со ссылкой на Le Monde, примерно 500 полицейских в ночь на вторник провели митинг в центре Парижа.

Сперва копы на несколько десятках авто прибыли к столичной больнице Сен-Луи, где лечат их коллегу, который сильно пострадал во время недавних беспорядков. 8 октября в городке Вири-Шатийон (недалеко от Парижа) 10-15 молодых людей напали на патрульные автомобили, забросав их бутылками с горючей смесью. Один из копов получил серьезные ожоги.

В ночь на 16 октября в проблемном районе Мант-ла-Жоли некие злоумышленники вызвали полицию, а затем прибывших стражей правопорядка опять-таки забросали бутылками с зажигательной смесью. Тогда полсотни полицейских смогли оттеснить нападавших, число которых было вдвое больше.

После демонстрации полицейские направились на Елисейские поля, где протестовали до часу ночи. «Мы не боимся, мы испытываем гнев после того, что произошло в Вири-Шатийон и в Мант-ла-Жоли. Наши коллеги не стреляли, когда их атаковали, и министр внутренних дел похвалил коллег за хладнокровие. На самом деле, для нашего руководства лучше один мертвый полицейский, чем один раненый правонарушитель», — возмутился один из демонстрантов в комментарии Le Parisien.

Уже во вторник глава службы собственной безопасности национальной полиции (IGPN) Жан-Марк Фалькон сообщил, что против этих полицейских начато расследование за то, что они с помощью служебных машин перекрыли движение в столице и тем самым нарушили кодекс профессиональной этики. «Участники акции подорвали репутацию всей полиции и каждого полицейского в отдельности. Выражение недовольства должно осуществляться по правилам», — пояснил Фалькон.