В стране назрел кризис системы судопроизводства — на должность судьи более двух тысяч мест вакантны

Суд отклонил апелляцию Ефремова

Об этом говорится в сюжете 24 канала.

Всего в Украине, по данным издания, уже более тысячи судей уволились по собственному желанию.

Эксперты утверждают, что большинство служителей Фемиды увольняется, не желая раскрывать свои доходы. Ведь, чтобы составить переаттестацию, они должны подать декларации о доходах. Другие же не хотят терять высокую пенсию.

Сейчас в стране не работает восемь местных и районных судов. То есть люди не могут даже получить алименты или восстановиться на работе. Кроме этого, почти тысяча судей сейчас не имеет права принимать решения, потому что у них закончился пятилетний срок полномочий.

К примеру, районный суд в пгт Козова Тернопольской области месяц не работает, потому что нет судей вообще. Двое ушли в отставку, один — на пенсию. На их место ВР до сих пор никого не назначила. Сейчас в суде работает только канцелярия и глава аппарата. Накопилось более 200 нерассмотренных дел.

Назначить судей бессрочно сейчас невозможно. Ведь за судебной реформой, вступившей в силу 30 сентября, эти полномочия теперь должен выполнять новый орган — Высший совет правосудия. Но соответствующий закон парламент еще не принял.