Британский трибунал по вопросам следственных полномочий (IPT) признал, что британские спецслужбы нарушали права человека, бесконтрольно собирая конфиденциальные данные о гражданах на протяжении 17 лет

Как передает ВВС, трибунал рассмотрел иски против службы контрразведки MИ-5, внешней разведки MИ-6 и управления правительственной связи (GCHQ), которые в 2015 году выдвинула группа Privacy International после масштабных разоблачений экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. IPT постановил, что с момента запуска программы в 1998 году до 2015 года, когда механизм впервые получил огласку, «некоторые» аспекты сбора данных противоречили Восьмой статье Европейской конвенции по правам человека «О праве на уважение частной и семейной жизни».

Высокие тарифы, таинственный меморандум с МВФ и запах нафталина. Полгода работы Кабмина Гройсмана

«Это решение суда подтверждает, что в течение более десяти лет службы безопасности Великобритании незаконно скрывали свои возможности наблюдения, а также то, что они шпионили за невинными людьми по всей стране», — сказал Марк Скотт из Privacy International.

Выяснилось, что спецслужбы «без надлежащего надзора» собирали большие объёмы коммуникационных данных  — где, кто когда и с кем общался по телефону и электронной почте, а также большие объёмы конфиденциальных данных, которые включают в себя медицинские и налоговые отчеты, а также любую информацию из баз коммерческих и государственных компаний. В Центре правительственной связи заявили, что эти данные имеют «жизненно важное значение» для работы разведки.