Российские спецслужбы пытаются утвердить в коллективном сознании россиян тезис о том, что вся украинская власть — террористическая

Об этом в интервью Politeka рассказал руководитель «Правого сектора» Киевщины, член провода УНА-УНСО Игорь Мазур.

«На время событий в Чечне Яценюку было 20 лет, учился в Черновицком университете на юриста. Ну какой он боевик? Если бы ему тогда сказали — «Сеня, поехали на войну», то, думаю, было бы как в том анекдоте. Скорее бы руку оторвали, увлекая, чем бы он пошел добровольно», — объясняет абсурдность обвинений русскими экс-премьера Украины Арсения Яценюка в участии в Чеченской войне Мазур.

Чем опасно убийство «Моторолы» для Украины — опрос (видео)

АТОшник рассказал, как ФСБ сфабриковало дело Яценюка и представителей националистического движения.

«В УНСО есть такой Влад Мирончук. Так вот, на фотографиях времен чеченской войны 1994-95 гг., что демонстрирует следственный комитет России, есть он, Мирончук. Физиономия обведена кругом и нарисована стрелочка. И подписано — Яценюк. Яценюком назначили Влада. Ну, это фото 1997 года в Грузии, в общем-то. И в книге Валерия Бобровича «Дневник сотника Устима» (военный, воевал на Кавказе в качестве командира батальона «Арго», — ред.) об этом написано», — говорит Мазур.

По словам бойца, российские обвинения украинцев в терроризме настолько анекдотические, что не поддаются никаким законам логики.

«У нас в УНСО председателем исполкома является Ярослав Лагнюк. Он проходит по тому же уголовному делу по Чечне. В 1995 году он якобы под моим и Саши Белого командованием воевал там. Ну, в том же отряде, где и Арсений Яценюк, братья Тягнибоки, Дмитрий Ярош. Конечно, это смешно, ведь Лагнюку в то время было четыре года. Скорее, это делается так: берется руководство какой-то украинской националистической организации, несмотря даже на биографические данные, тычется пальцем — вот, террорист», — отмечает он.

Дмитрий Костюк