Руководитель «Укрзализныци» Войцех Балчун за создание временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию причин миллионных убытков предприятия, а в перспективе – миллиардных

100 дней: глава «Укрзализници» стал понимать украинский менталитет

Как пишет Politeka, об этом топ-менеджер УЗ сообщил на своей странице в Facebook, а также обнародовал итоги технического и финансового состояния железнодорожной отрасли по состоянию на 1 октября этого года.

По его словам, ВСК – это дополнительный публичный инструмент выяснения причин, приведших к сегодняшней ситуации в «Укрзализныци».

«Много проблемных вопросов компании действительно давно ждут своего эффективного расследования. И здесь не должно быть срока давности. Пусть комиссия работает основательно и масштабно. Сейчас депутаты, как и генеральный прокурор Юрий Луценко, должны, в частности, искать ответы на вопросы: каким образом тысячи вагонов УЗ в свое времени передавались частным компаниям? Какие дивиденды получала взамен компания?», — отметил Балчун.

Также его интересует вопрос, почему ранее «железная дорога славилась строительством инфраструктурных объектов вроде автострады Киев-Одесса, канала Дунай-Черное море, президентских резиденций и не развивала собственную инфраструктуру, вагонный парк и тягу, в результате чего сегодня захлебываются перевозки тех же металлургов».

Глава УЗ надеется, что депутаты смогут спокойно разобраться, каким образом много лет работал квотный принцип назначения руководителя компании, какие политсилы имели с этого дивиденды, а также какие схемы работали на убыток «Укрзализныци» и государства.

«Только сами многолетние закупки солярки могут стать предметом увлекательного депутатского расследования», — заверил Балчун и предположил, что ВСК может заинтересовать и построенный возле «моста Кирпы» теннисный корт.

«Уже сейчас готовы передать в парламент отчет о состоянии, в котором мы застали компанию, с сожженным резервом топлива, с не проведенными тендерами, с неоправданно сокращенным финансированием восстановления подвижного состава», — сообщил глава УЗ.

Согласно информации Балчуна, в период с июля по сентябрь 2016 года убыток УЗ составит 990 млн. грн. Чистый убыток в IV квартале может достичь 1,3 млрд. грн., а по итогам года — он приблизится к 4 млрд. 130 млн. грн.

Напомним, ранее сегодня, 19 октября, премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время отчета о полугоде работы правительства заявил, что из-за многолетних коррупционных схем «Укрзализныця» остается нищим предприятием даже после смены руководства.