Стоматологи Великобритании  отвергли идею определять реальный возраст мигрантов, называющих себя несовершеннолетними, по зубам

Как сообщает издание The Journal, члены Ассоциации стоматологов Великобритании заявили, что неэтично и неприемлемо принуждать беженцев делать рентгеновские снимки, не поясняя, зачем это нужно. Кроме того, медики сообщили, что даже такая методика не может дать 100% гарантии результата.

Высокие тарифы, таинственный меморандум с МВФ и запах нафталина. Полгода работы Кабмина Гройсмана

Напомним, в начале октября, британские власти взяли на себя обязательство принять беспризорных детей, которые проживали в районе французского города Кале, где располагается лагерь для беженцев. Однако, на фотографиях, опубликованных в СМИ после приезде юных беженцев в Великобританию, многие из них выглядят явно совершеннолетними. В частности, в группу беженцев входил мужчина, которого компьютерная программа по распознаванию лиц определила как 38-летнего.

Таким образом, сообщество стоматологов отреагировало на предложение британского чиновника из Уэльса Дэвида Девиса, по словам которого многие мигранты выглядят заметно старше заявленного ими возраста.

«У них морщины вокруг глаз, некоторые на вид старше меня», — утверждает политик.

В связи с тем, что проведенные проверки уже неоднократно выявляли факты обмана, он предложил использовать для определения возраста стоматологические тесты.