В Киевской горгосадминистрации назвали причины, почему часть домов столицы остается без тепла

О проблемах в коммунальном хозяйстве города рассказал «Украинской правде» заместитель мэра Киева по вопросам ЖКХ Петр Пантелеев.

ВБ поможет Украине пройти отопительный сезон

По его словам, главная причина того, что некоторые киевляне до сих пор страдают от холода в квартирах – это прорывы. «Есть значительное количество повреждений на тепловых сетях – более 330 объектов, которые возникли уже после запуска тепла», — сообщил чиновник.

Еще ряд жилых объектов пострадали из-за злоупотребления экономией жилищно-коммунальных объединений, которые до сих пор не подали заявки на подключение отопления.

«Есть категория домов ОСМД и ЖСК, которые пока не запускают отопление из соображений экономии», — утверждает Пантелеев.

Среди других причин он назвал проблемные котельные. По его данным, из 277 котельных в городе запустили только 271.

«Город сейчас решает этот вопрос. Ведь некоторые котельные, находящихся в частной и иной собственности, решение о запуске принимают самостоятельно по согласованию с НАК «Нафтогаз Украина». Однако в интересах людей, проживающих в зоне обслуживания этих котельных, мы обязали их владельцев подключиться к теплу», — заверил замглавы горадминистрации.

Отмечается, что во вторник, 18 октября, в пресс-службе Пантелеева и «Киевэнерго» заявляли, что до конца суток завершат подключение жилого фонда и социальной сферы к теплоснабжению. Однако утром 19 октября киевляне из разных районов жаловались, что батареи у них до сих пор холодные.

По состоянию на утро 19 октября, по данным «Киевэнерго», теплом обеспечено уже 93% домов.