На передовой в Украине до сих пор сражаются бойцы-добровольцы, хотя официально добробаты включены в структуру ВСУ

Отечественная защита. Чем экипируют украинских бойцов на передовой?

Как сообщает Politeka, в материале для катарской телесети Al Jazeera Кристиан Борис рассказывает об Украинской добровольческой армии, возглавляемой бывшим лидером «Правого сектора» Дмитрием Яроша.

По словам Бориса, многоэтническая УДА, в которой, к примеру, воюет еврей Авраам и россиянин «Нестор», работает бок о бок с официальными украинскими войсками.

«Эти добровольцы, у большинства из которых националистические взгляды, все свое время проводят в зоне боевых действий, несмотря на распространенное мнение, что добровольческие батальоны были полностью включены в структуру вооруженных сил», — пишет он.

УДА, продолжил Борис, сражается без тяжелого вооружения вроде танков или артиллерии, и их поддерживают украинские войска. «Многие не одобряют то, как их правительство трактует эту войну, которую до сих пор отказывается признать таковой, а называют антитеррористической операцией», — добавил он.

«Они рассматривают готовность своего правительства принять обременительные условия соглашения о прекращении огня практически как измену, спрашивая, оправдывает ли это принесенные в жертву жизни их товарищей. Они считали, что революция на Майдане 2014 года должна была создать новую Украину, и когда сепаратисты начали конфликт в Восточной Украине, пошли бороться за то, чего, как они думали, добились на Майдане – новую Украину. Но, оглядываясь вокруг, говорят, что видят ту же старую Украину со множеством тех же людей, просто реорганизованных», — резюмировал Борис.

Как писала Politeka, в составе Украинской Добровольческой армии под командованием Дмитрия Яроша есть подразделение, в котором служат бойцы-мусульмане, а также уже около года есть Еврейская рота, для которой открыли синагогу.