Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявляет, что вопрос о введении вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс не является срочным, поскольку сначала нужен закон о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей

Как Меркель встречала Порошенко и Олланда (фото, видео)

Об этом она сообщила на совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом по результатам переговоров лидеров стран «нормандской четверки» в Берлине, пишет УНИАН.

Она напомнила, что в Минских соглашениях сказано о переходе Украине контроля за границей.

«Мы также подробно говорили об этом, о беспрепятственном доступе наблюдателей ОБСЕ к границе. Как только будет закон о выборах и будут сдвиги, тогда можно говорить о миссии ОБСЕ, о вооруженной миссии, сегодня это не очень срочно, поскольку сначала закон о выборах. Также есть вопрос зоны безопасности и вопрос об удержании устойчивого режима (тишины), и также мы обсуждали закон о выборах .. на этом основывается тема «дорожной карты», — добавила она.

По ее словам, по некоторым вопросам уже есть четкий порядок выполнения, но для некоторых других — еще не сформулирован четкий график. Необходимо все эти пункты согласовать.