Бесплатная медицина на оккупированных территориях означает огромные затраты и острый дефицит жизненно необходимых лекарств

Об этом пишет «Сегодня».

Катастрофическую ситуацию с лекарствами уже признают сами оккупанты, несмотря на желание показать радужную картину. В «республике» практически не осталось антирабической вакцины (от бешенства), препаратов для лечения онкологических заболеваний, лекарств ВИЧ-инфицированным.

«Химические реактивы, рентген-пленка, расходные материалы для проведения тестов и лабораторных исследований – в страшном дефиците. Дорогостоящее медицинское оборудование выходит из строя и ремонтировать его некому и нечем», — констатирует издание.

Вопреки заверениям о том, что «медицина в ДНР бесплатна», дончане рассказывают, что приобретают медикаменты за свои деньги и по завышенным ценам.

«Мне для процедур нужны были растворы лекарств для капельниц. На 10-дневный курс я выложила почти 2 тысячи рублей. Ампула обычного мукалтина стоит 55 рублей, а мне надо десять – итого 550 рублей только одно лекарство. В больнице ничего этого нет, мы даже пленку для рентгена в аптеке покупали – 160 рублей выложили. Бесплатно у нас только поговорить с другими больными возле кабинета врача можно!» – рассказала дончанка Юлия Возниченко.