Уступки, на которые идет Запад, не помогут остановить российского президента Владимира Путина, поскольку его политика не зависит от внешних факторов

Об этом написал российский общественный деятель и публицист Александр Скобов в своей колонке на «Грани.ру».

Он напомнил о двух фундаментальных ошибках Запада в отношении Путина, на которые указала российская и американская журналистка и бывший директор русской службы «Радио Свобода» Маша Гессен.

Ошибка первая заключается в том, что западные лидеры и большинство экспертов считают поведение Путина «реактивным». То есть они думают, что его действия определяются текущей ситуацией и являются в первую очередь ответом на поведение Запада. На самом же деле политика Путина вытекает в первую очередь из его собственных представлений о мире.

Вторая ошибка — прямое продолжение первой. Запад уверен, что если найти правильную линию поведения, на политику Путина можно будет повлиять в желательном направлении.

«Если же признать, что у путинского режима есть некая собственная осознанная, вытекающая из самой его природы стратегическая цель, отказаться от которой его не заставят никакие ухищрения Запада, у Запада останется единственное прочное основание, на котором он сможет строить свою политику. Это собственные представления Запада о самом себе. Например, представления о том, что нельзя иметь дело с преступниками, нельзя играть по их правилам», — заявляет Скобов.

Россия планирует широкомасштабную войну против Украины — Игорь Мазур

Он подчеркивает, что путинский режим не может мириться с существованием более успешной и привлекательной альтернативы. Поэтому ему имманентно присуще упорное стремление лишить западное сообщество ведущей роли в мире, разложить и разрушить созданную им общественную систему, вернуть его в эпоху его собственной архаики. «Это не выпендривание трудного подростка, а проявление его глубинной природы», — отмечает публицист.

Скобов подчеркивает, что не стоит отрицать наличие у путинского режима идеологии, хотя ничего нового она и не изобрела, а только использовала элементы-кубики идеологий прошлого. Такими «кубиками» он называет «идеи консервативной реакции XIX века, противостоявшей обоим модернизационным проектам — и либеральному, и социалистическому. Смесь самого грубого социал-дарвинизма с самым слюнявым феодальным романтизмом».

«Путин действительно ощущает себя молодым хищником, который должен низринуть одряхлевших западных вожаков мировой стаи. Это так, сколько бы либеральное сознание ни отказывалось в это поверить. Поэтому договориться с ним не удастся, сколько бы он ни имитировал готовность к диалогу и компромиссу», — заявляет публицист.

Он отмечает, что внутренние оппоненты путинского режима должны представить убедительное обоснование этого западному общественному мнению и экспертному сообществу. Объяснить, что времени на вызревание внутренних предпосылок революции в России не будет. Путин устроит мировой пожар раньше.

«Путину надо давать отпор прямо сейчас. Не надо пытаться интегрировать так называемую путинскую элиту в цивилизованное сообщество. Ее надо гнать отовсюду. Не надо бояться своей жесткостью вызвать раздражение российского народонаселения и его консолидацию вокруг режима на антизападных позициях. Кремль разбудил и поднял в «дорогих россиянах» самые архаические пласты сознания. И единственное, что может заставить их отвернуться от режима, — это если на их глазах их пахан будет демонстративно «опущен». Повторю то, что уже писал: «Не надо помогать Путину сохранить лицо. Ему надо помочь потерять лицо. Ему надо помочь сломать себе шею», — подытожил Скобов.